Остальные части статьи: перваявторая и третья

Комплексный полиспаст

   Комплексный полиспаст это подвид сложного полиспаста, особенностью которого является наличие блока, двигающегося по направлению к грузу.

Зачем нужны такие полиспасты?

Всё просто: во всех простых и сложных полиспастах веревку нужно тянуть наверх, что не удобно. Если поставить наверху неподвижный блок и тянуть вниз, то это уменьшит КПД системы и не даст прироста в кратности полиспаста.

Отличительная особенность комплексных полиспастов — наличие верхних подвижных роликов, которые одновременно и перенаправляют усилие и дают прирост в кратности полиспаста.

Недостатки комплексных полиспастов такие же, как и у сложных: они не складываются полностью и имеют небольшой рабочий ход.

Составной полиспаст

   Составной полиспаст это, фактически, полиспаст, состоящий из двух разных полиспастов, тянущих один за другой. Отличие от сложных полиспастов — использование дополнительной верёвки и использование любых видов полиспастных систем в составе составного полиспаста (сложный состоит из нескольких простых, а составной из нескольких любых). Фактически, сложный полиспаст является подвидом составного.

Для чего это нужно?

Составные полиспасты помогают в случаях, когда усилия собранного полиспаста недостаточно а веревки для сборки более мощной схемы не хватает.

В таких случаях может помочь полиспаст, собранный из дополнительной верёвки, присоединенный к концу основной веревки узлом или зажимом.

Оптимизация работы с полиспастами

   Самое важное: нельзя забывать про базовые правила сборки полиспастных систем (см. раздел «Трение в полиспастах» в первой части статьи).

Ни одна нагруженная веревка не должна тереться о поверхность или о перегиб. Для этого можно использовать выносные консоли или просто роликовый протектор. Если есть возможность, можно установить направляющие ролики на анкерных точках, которые будет безопасно перенаправлять веревку с максимально возможным КПД.

Надо помнить, что нагрузка на анкерную точку зависит от угла, под которым к точке подходит верёвка:

Распределение нагрузки на анкерную точку

Зачастую, правильно выбранная схема полиспаста это уже половина дела. При выборе нужно всегда отдавать предпочтение простым полиспастам. Если использование простого полиспаста не целесообразно, нужно переходить к сложным и комплексным схемам.

При этом, учитывайте, что более эффективны схемы с большой рабочей длиной (расстоянием от анкерной точки до ближайшего к грузу элемента системы).

Если рабочая длина одинакова, нужно выбирать вариант с наибольшим рабочим ходом (расстоянием, которое проходят элементы системы до первого соприкосновения подвижных частей, требующего ручной перестановки).

И наконец, при одинаковой рабочей длине и рабочем ходе лучше выбрать систему с наименьшим количеством перестановок.

Таблица, по которой можно быстро прикинуть, какую систему лучше использовать для подъёма (справа), посчитана для подъёма на один метр.

Выбор типа полиспаста

Прохождение узлов через систему

   Прохождение узлов, фактически, всегда реализуется добавлением одного дополнительного элемента в систему. Обычно это ролик, имеющий функцию блокировки обратного хода (если узел проходится на подъёме) или спусковое устройство (если на спуске).

Новый элемент подменяет собой те части полиспаста, которые должен в данный момент пройти узел, снимая нагрузку с них на себя.

Гораздо проще проходить узлы в случае, когда полиспастная система сделана из дополнительной верёвки. Тогда узлы нужно будет проводить только через спусковое устройство, выполняющее функцию страховки.

Для перехода к подъёму или спуску достаточно перенести нагрузку со спускового устройства на неподвижный блок или наоборот, добавив недостающий элемент в систему.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ >>

Простые и сложные полиспасты. Расчёт кратности полиспаста.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ >>

   Прикрепление полиспаста к веревке и безопасность работ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ >>

   Расчёт реального выигрыша в силе

ИСПАНСКИЙ ПОЛИСПАСТ >>

   Полиспаст без блоков и карабинов, фиксирующийся самостоятельно

   При создании статьи были использованы материалы команды WS RopeJump, статьи Industrial Quality and Safety Association, информация с официального сайта компании Petzl , работа «Полиспасты для спасательных работ» Фёдора Фарберова и личный опыт авторов.

   Настоящий материал не претендует на звание истины в последней инстанции, а лишь преследует цель познакомить читателей с практическими способами подъёма и перемещения грузов с помощью полиспастных систем.