Как туда подобраться?

   Установка и замена остекления всегда производится снаружи фасада.

   Если у работника не будет доступа снаружи, он не сможет качественно и быстро установить и отрегулировать стеклопакеты, забить термомосты, проклеить бутиловую ленту, заменить и тщательно подогнать резиновые уплотнители, установить прижимные и декоративные элементы (капоты).

   Уже из списка работ ясно, что для качественной установки остекления работник должен быть альпинистом, чтобы работать снаружи здания.

   Альтернативный вариант — аренда автовышки. Минусы этого варианта — цена и ограничения по высоте.

Стоечно-ригельная система

Этапы установки

   Качественная и тщательная установка и подгонка альпинистом и подсобником-монтажником каркаса остекления гарантирует точное соответствие размеров окон и проемов для из установки и позволяет избежать некачественной установки стеклопакетов.

   Первый этап установки остекления — это всегда установка каркаса. Обычно, это делают подсобники, с ног.

   После установки каркаса альпинист набивает в пазы и подгоняет термомосты (пластиковые элементы в которые закручиваются прижимные планки с уплотнителем, удерживающие стеклопакет).

   Следующий ответственный этап: установка резинового уплотнителя в специальные пазы на стойках и ригелях.

   Важный момент, про который многие забывают: на этом этапе нужно учесть вероятное усаживание резины по длине при изменении температурных условий. В связи с этим, необходимо оставлять небольшой запас, во избежание возникновения щелей, которые неизбежно приведут к разгерметизации фасада. Противоположная ошибка — возникновение «гармошки» из резинки. Такого тоже быть не должно, резина должна прилегать к стеклу плотно.

   Далее производится сама установка стеклопакетов. Эта операция производится силами одного-двух альпинистов и подсобника, в зависимости от конфигурации, размеров и веса стекла и прочих условий

   Для удержания стеклопакета и безопасной доставки его к месту установки применяются различные техники. В частности,небольшие стеклопакеты могут устанавливаться на весу, удерживаемые и подаваемые с внутренней стороны подсобниками-монтажниками а с фасадной альпинистами, с помощью тройных вакуумных присосок.

   Этот этап работы требует большой внимательности: стекло наиболее уязвимо к растрескиванию по краям и углам, при выносе и доставке следует быть особенно осторожным. Также требует тщательного внимания и контроля позиционирование острых кромок относительно рабочих веревок альпиниста.

   Более крупные стеклопакеты должны быть подстрахованы веревками. Они доставляются к месту монтажа с помощью различных систем для такелажных работ (подъем грузов).

   После установки стеклопакеты регулируются с помощью подкладывания специальных оконных проставок, тщательно герметизируются специальной бутиловой лентой и фиксируются с помощью временных коротких прижимных планок с предустановленной резиной.

   Затем этого монтажник-подсобник нарезает, внешние прижимные элементы (планки) и заполняет их резиновыми уплотнителями.

   Последний этап монтажа — последовательное закрепление стеклопакетов прижимными планками к термомостам и установка специальных декоративных крышек (капотов).

   На этом этапе альпинист должен проявить осторожность, так как ударная нагрузка,прилагаемая в районе краев прижатого стекла, может привести к растрескиванию стеклопакета.

   После проведения работ по монтажу стекла, рамы и прочие элементы очищаются специальным составом и моются.

Спайдерное остекление

Этапы установки

   С точки зрения количества этапов установки спайдерное остекление гораздо проще, чем стоечно-ригельное или структурное.

   Монтаж спайдерного остекления похож на монтаж металлоконструкций с поправкой на то, что «металлоконструкция» в данном случае не только тяжелая, но и хрупкая.

   Остекление поднимается с помощью веревок, позиционируется специальными вакуумными присосками и фиксируется болтами.

   Если от остекления требуется теплоизоляция — щели между стеклами заполняются специальным герметиком.

   Для распределения деформирующей нагрузки от прогибов стекла в точках крепления используются специальные шарнирные болты.

   После установки остекление тщательно моется, удаляются заводские наклейки и проставки.

Структурное остекление

Этапы установки

   Технология установки структурного остекления это на 90% технология нанесения специального клея. После нанесения клея не должно остаться воздушных пузырей внутри шва, а его поверхность должна быть идеально ровной. Клей задает дополнительные требования к аккуратности работника: если состав попадет на стекло, то его предстоит потом долго убирать.

   Стекло поднимается, как и в других видах остекления, с помощью веревок, и позиционируется специальными вакуумными присосками.

   После этого, альпинисты выравнивают стекло и фиксируют специальными внутренними замками.

   Дальше остается только сделать идеальный шов по периметру стекла и стекло становится одним из элементов сплошной стеклянной стены.

Выводы

   Вне зависимости от типа остекления, главное — внимательность сотрудников и соблюдение технологической карты. Альпинисты должны подходить к монтажу очень ответственно: вес стеклопакета может измеряться сотнями килограмм и малейший перекос при установке может привести к фатальным последствиям. Ошибки при монтаже могут вызвать течи, сквозняки или растрескивания стеклопакета.

   Обращайтесь только к опытным установщикам!