Базова статья про полиспасты: части перваявтораятретьячетвёртая

Испанский полиспаст

   Обычно профессионалы (промышленные альпинисты, скалолазы и просто люди с горной подготовкой) изготавливают полиспасты при помощи веревок, карабинов и блоков. Но иногда даже специалисты используют простые системы, наподобие Испанского полиспаста, ведь для этого почти не нужно расходовать снаряжение, да и делаются такие полиспасты очень быстро.

В каких ситуациях мы используем испанский полиспаст (комплексный полиспаст 1:5 без карабинов):

  • для натяжения перильных веревок (с подстраховкой!);
  • для растяжки баннеров, тентов, палаток, натяжения кабелей;
  • во всех ситуациях, когда полиспаст нужно оставить натянутым на долгое время;
  • как аварийный вариант, при отсутствии снаряжения.

Основные плюсы испанского полиспаста:

  • не требуется ни одного карабина для его создания. Только веревка или репшнур (корделет);
  • полиспаст самостоятельно фиксируется в натянутом положении.

Фиксация конца полиспаста

   Можно зафиксировать конец полиспаста любым узлом, но не любой узел будет удобно ослаблять и развязывать под нагрузкой.

Наиболее правильны два варианта фиксации конца веревки для полиспаста:

  • для фиксации конца за предмет большого диаметра, сделайте вокруг него несколько оборотов и привяжите веревку «штыками»;
  • для того, чтобы привязать веревку, например, к карабину, можно использовать узел Мунтера-Мула.

Остановимся подробнее на втором варианте. Узел Мунтера-Мула состоит из трех последовательно завязанных узлов: это узел УИАА, шкотовый узел и контролька (контрольный узел). Узел УИАА позволяет снимать нагрузку с полиспаста аккуратно и плавно. Шкотовыйузел блокирует свободный конец, выходящий из узла УИАА. Для этой цели можно было бы использовать Штык, но он развязывается под нагрузкой хуже Шкотового. А контролька обеспечивает безопасность узла при знакопеременных нагрузках.

Фиксация веревки узлом Мунтера-Мула изображена ниже:

Узел Мунтера-Мула
Узел Мунтера-Мула
Узел Мунтера-Мула

Натяжение полиспаста без карабинов

Небольшая ремарка: любой карабин на фото можно без проблем заменить на узел, при этом пострадает только наглядность иллюстраций и уменьшится КПД системы.

Итак, мы закрепили конец веревки за опору. Теперь обнесём второй конец верёвки вокруг второй точки, к которой мы тянем полиспаст (фото. 1).

На той части верёвки, которая пролегает между точками закрепления, завяжем любой узел с петлёй. В нашем случае, это Австрийский Проводник (фото.2)

Проденем через завязанный узел часть веревки, уходящей ко второй точке закрепления (фото 3). Получится самозатягивающаяся петля.

Теперь привяжем в натяжку к полученной петле веревку, идущую от второй точки, к которой мы тянем полиспаст, любым узлом, образующим петлю (например, Булинем). На нашей иллюстрации вместо Булиня использован карабин с узлом Стремя, но без него можно было легко обойтись (фото 4).

Теперь потянем карабин (или узел) ко второй точке закрепления полиспаста, а идущую в противоход веревку — навстречу, и полиспаст натянется (фото 5).

Фото 1

Испанский полиспаст

Фото 2

Испанский полиспаст

Фото 3

Испанский полиспаст

Фото 4

Оптимизация и усиление полиспаста

   Для того, чтобы натянуть наш полиспаст ещё сильнее, достаточно поставить в центральной точке карабин, заменив им узел Булинь, как на фото 5. Если поставить туда вместо карабина любой блок, то КПД ещё вырастет.

   Если нам нужно вытянуть верёвку в струну, к карабину можно присоединить простой полиспаст, тянущий наш центральный карабин к зажиму или схватывающему узлу на веревке, идущей встречно. Снять такой полиспаст без узла Мунтера-Мула, о котором мы говорили ранее, будет сложно.

   Важно: натяжение полиспаста с большим усилием может крайне негативно сказаться на ресурсе верёвки. Верёвка по возможности не должна тереться о другую верёвку.

Испанский полиспаст

Фото 5

Базовая статья про полиспасты

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ >>

Простые и сложные полиспасты. Расчёт кратности полиспаста.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ >>

   Прикрепление полиспаста к веревке и безопасность работ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ >>

   Расчёт реального выигрыша в силе

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ >>

   Комплексные полиспасты и прочие элементы высшего пилотажа